«Известия»: в России предложили переселять граждан из аварийного жилья в арендные квартиры

В России появится программа, благодаря которой россиян, проживающих в аварийных домах, станут переселять в арендные квартиры, сообщают «Известия».

«Известия»: в России предложили переселять граждан из аварийного жилья в арендные квартиры

Фото: ТАССТАСС

Как ожидается, проект реализуют до 2030 года. Жилье гражданам предложено сдавать на льготных условиях с правом выкупа. Также планируется выдавать недвижимость взамен аварийной с доплатой разницы в цене. При этом сумму можно будет выплатить в рассрочку в течение 15 лет.

Сегодня, согласно законодательству, жителям аварийных домов предоставляют новые квартиры такой же площади, как старые, или выплачивают им компенсацию. Как сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Кошелев, в настоящее время программа переселения из аварийного и ветхого жилья подразумевает переезд в нормальную квартиру, а тезис стратегии предполагает, что людям жилье придется снимать.

Руководитель подкомитета Торгово-промышленной палаты по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян заявила, что для реализации инициативы необходимы достоверные данные по техническому состоянию жилья, качественная и количественная информация о потенциальных арендаторах, чтобы принимать решения об объемах строительства съемного жилья.

Источник: rambler.ru