Цена газа в Европе выросла до $1250 на фоне ЧП на газопроводе в Чувашии

Цена газа в Европе выросла до $1250 на фоне ЧП на газопроводе в Чувашии<br />

Фото: Global Look Press/dpa/Patrick Pleul Цена газа в Европе выросла до $1250 на фоне ЧП на газопроводе в Чувашии<br />
Цена газа в Европе выросла до $1250 на фоне ЧП на газопроводе в Чувашии<br />

Биржевые цены на газ в Европе приблизились к отметке $1250 за 1 тыс. куб. м после взрыва на газопроводе в Чувашии. Данные об этом опубликованы во вторник, 20 декабря, на официальном сайте лондонской биржи ICE.

Нововведение скорее приведет к проблемам с теплоснабжением в ЕС и закрытию предприятий

Январские фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги в минусе — у отметки $1150,2 за 1 тыс. куб. м (–3,3%). В течение дня цена резко подскочила до $1257,9 (+5,6%). Накануне же стоимость была на уровне $1189,7.

Цены на газ начали меняться после сообщений о взрыве на магистральном газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород, который пересекает российско-украинскую границу в Курской области. Кроме того, объект является единственной точкой входа российского газа на Украину и транзита в Европу.

Пожар на газопроводе произошел ранее во вторник. В результате трагедии погибли три человека, еще четыре пострадали. Прорыв произошел во время проведения плановых ремонтных работ, сообщили в главном управлении МЧС по Чувашии.

Отмечалось, что факельное горение газа на месте аварии ликвидировано. В ведомстве установили, что прорыв произошел во время проведения плановых ремонтных работ на участке магистрального подземного газопровода.

Источник: iz.ru