В МИД России заявили о готовности заместить украинское зерно

Россия готова поставлять зерно нуждающимся странам и полностью заместить украинскую продукцию, заявил посол по особым поручениям МИД России, руководитель секретариата «Форума партнёрства Россия — Африка» Олег Озеров.

В МИД России заявили о готовности заместить украинское зерно

Фото: РИА НовостиРИА Новости

В материале для Newsweek он подчеркнул, что несмотря на противодействие со стороны Европы, Россия готова к добросовестному исполнению своих обязательств в соответствии с международными контрактами по экспорту АПК, удобрений, энергоносителей и прочей продукции.

«Мы готовы поставлять российское зерно наиболее нуждающимся государствам безвозмездно (500 тыс. тонн), а также полностью заместить украинские зерновые, которые составляют лишь 2% мирового производства, по приемлемым ценам всем заинтересованным странам», — сказал он.

Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на четыре источника, ранее Россия запросила снятие всех санкций Запада с Россельхозбанка для облегчения экспорта российского зерна.

В Турции объяснили проблемы зерновой сделки

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что мир нуждается в российском зерне и удобрениях, зерновую сделку необходимо продлить.

Источник: rambler.ru