В посольстве рассказали о помощи с возвратом осужденного в США россиянина Мартышева

В посольстве рассказали о помощи с возвратом осужденного в США россиянина Мартышева<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Посольство России в США предпринимает всё, что возможно, для скорейшего возвращения на родину россиянина Юрия Мартышева, который 20 декабря выходит на свободу из федеральной тюрьмы. Об этом 19 декабря заявила заведующая консульским отделом посольства РФ в Вашингтоне Надежда Шумова.

Эксперт рассказал, кого американцы могут предложить России за своего шпиона Уилана

Шумова подтвердила ТАСС, что 20 декабря осужденный за кибермошенничество Мартышев будет освобожден.

«Мы находимся в контакте с иммиграционными властями США и адвокатом Юрия Алексеем Тарасовым. Делаем всё возможное, чтобы ускорить процесс возвращения россиянина на родину», ― подчеркнула дипломат.

Она также рассказала, что консульство возьмет на себя работу по оформлению свидетельства на возвращение для россиянина. Сейчас российское диппредставительство согласовывает с американскими властями дату, когда оно сможет встретиться с Мартышевым и оформить это свидетельство.

О том, что Мартышев выйдет на свободу 20 декабря по истечении федерального срока, стало известно 6 декабря. Ожидается, что после этого его депортируют в Россию.

В апреле 2019 года Мартышев был приговорен судом в американском городе Александрия (штат Виргиния) к 6,5 года тюрьмы за киберпреступления, от которых пострадали компании и частные лица в США. Кроме того, он обязан возместить потерпевшим ущерб в размере более $8 млн. Сообщалось, что сначала Мартышев не признал вину, однако потом пошел на сделку со следствием.

Срок его наказания исчисляется с момента задержания весной 2017 года в Латвии, откуда он был доставлен в США.

Источник: iz.ru