Путин анонсировал дополнительные выплаты медикам первичного звена с января

Путин анонсировал дополнительные выплаты медикам первичного звена с января<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Оплата труда в первичном звене здравоохранения должна быть усовершенствована, заявил 7 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Я согласен, особенно это касается первичного звена здравоохранения, там точно совершенно нужно эту систему оплаты [труда] совершенствовать», — отметил он.

Президент поручил повысить жалование с учетом инфляции и открыл несколько социальных объектов

Российский лидер также добавил, что с января грядущего года будут назначены дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена и скорых в размере от 4,5 до 18,5 тыс. рублей.

«С января следующего года я просил правительство начать дополнительные выплаты медикам, работающим в первичном звене здравоохранения, в центральных районных больницах, в районных больницах и в системе скорой помощи. Дополнительные выплаты от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости, конечно, от того, чем человек занимается, медицинский работник, какую должность занимает и какие функции выполняет», — подчеркнул президент.

Ранее 7 декабря Дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект об установлении в 2023 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне 16 242 рубля. Согласно заявлению кабинета министров РФ, минимальный размер оплаты труда будет выше прожиточного минимума трудоспособного населения на 4% и его соотношение к медианной заработной плате за 2021 год составит 45,9%.

До этого, 30 ноября, Путин поручил провести уже в январе 2023 года индексацию зарплат бюджетников. Глава государства также поручил выделить необходимую финансовую помощь тем регионам страны, которые нуждаются в этой помощи. Он призвал правительство определиться с объемами поддержки нуждающихся регионов для повышения зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы.

Путин также подчеркнул в ходе совещания, что главными задачами властей являются выход на реальный рост доходов, а также сокращение бедности и неравенства в стране.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил в свою очередь, что уровень зарплаты работников бюджетной сферы вырастет в следующем году более чем на 8%.

Источник: iz.ru