По делу главного борца с коррупцией ФТС задержаны два бизнесмена

По делу главного борца с коррупцией ФТС задержаны два бизнесмена<br />

Фото: Федеральная таможенная служба

По делу начальника управления по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы (ФТС) Дмитрия Мурышова арестованы за посредничество во взяточничестве два бизнесмена. Об этом сообщила 12 декабря «Известиям» пресс-секретарь Басманного районного суда Москвы.

Они могли закрывать глаза на перевозку наркотиков из Ирана в Европу через Россию

По делу были задержаны директор ООО «Вектор Фрахт» Дмитрий Нестеренко и советник ООО «Агроменеджмент» Илья Окороков. Заседание в отношении новых фигурантов дела состоялось в минувшую пятницу, 9 декабря. Их заключили под стражу до 8 февраля 2023 года.

Мурышов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Он был арестован также 9 декабря. Ему инкриминируются два эпизода ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 290 («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»), а также ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 («Покушение на получение особо крупной взятки»). Если вина Мурышова будет доказана, то ему грозит до 15 лет колонии.

Мурышов возглавил управление по противодействию коррупции ФТС России в июне 2019 года. До этого он являлся советником руководителя ФТС и служил в Вооруженных силах РФ.

До этого, 23 сентября, сообщалось о задержании с поличным при получении взятки в особо крупном размере начальника отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Центральной оперативной таможни Центрального таможенного управления ФТС Сергея Бычкова. С ним же был задержан старший оперуполномоченный этой же таможни.

Источник: iz.ru