Макрон поддержал сборную Франции после проигрыша на ЧМ-2022

Макрон поддержал сборную Франции после проигрыша на ЧМ-2022<br />

Фото: Global Look Press/dpa/Robert Michael

Президент Франции Эммануэль Макрон 18 декабря поддержал сборную, которая проиграла в матче с Аргентиной на чемпионате мира в Катаре.

Мундиаль в Катаре завершился феноменальным матчем, в котором команда Лионеля Скалони победила Францию в серии пенальти

«Поздравляю французскую команду с ее карьерой и воинственностью на этом чемпионате мира. Вы взволновали нацию и поклонников по всему миру. Поздравляю Аргентину с победой», — написал он в своем Twitter-аккаунте.

По окончании игры Макрон вышел на поле, чтобы поддержать игроков. Он присел на корточки и утешал форварда французской сборной Килиана Мбаппе, передает Foot Mercato. Кроме того, французский лидер назвал Мбаппе великим игроком и отметил, что тот был лучшим бомбардиром этого чемпионата мира.

«Футболисты заставили нас гордиться. Мы вернулись, невероятно. Мы сильно отставали в конце первого тайма, но с огромным трудом сумели отыграться. Мбаппе сделал нечто необыкновенное, хотя это заслуга всей команды. Мы сумели совершить еще одно чудо в дополнительное время, у нас был матчбол», — сказал он в микст-зоне после встречи.

Команда Аргентины победила Францию на чемпионате мира по футболу в Катаре и стала чемпионом мира ранее в этот день. В основное время игры команды сыграли со счетом 2:2. В дополнительное время аргентинцы и французы забили еще по одному мячу. Встреча закончилась серией послематчевых пенальти (4:2) в пользу Аргентины.

В составе победителей отметился Лионель Месси, который оформил дубль. Француз Мбаппе оформил хет-трик.

До завершения финального матча сборная Франции являлась действующим чемпионом мира. В 2018 году она выиграла золото на мировом первенстве в России. До этого французы становились победителями ЧМ-1998, серебряными призерами ЧМ-2006 и завоевывали бронзовые медали чемпионатов мира в 1958 и 1986 годах.

По итогам матча сборная Аргентины стала трехкратным чемпионом мира (1978, 1986, 2022).

Источник: iz.ru