Боевики ВСУ начали преднамеренно бить по жилым домам в Артемовске

Боевики ВСУ начали преднамеренно бить по жилым домам в Артемовске<br />

Фото: REUTERS

Украинские войска начали целенаправленно уничтожать уцелевшие жилые дома и социальные объекты в Артемовске (украинское название — Бахмут) Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом 20 декабря сообщил офицер второго армейского корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки.

Освобождение города позволит разрезать украинскую оборону в Донбассе пополам и отбросить противника от Донецка

«Украинские подразделения начали прибегать к тактике выжженной земли, нанося удары по уцелевшим жилым домам, транспортным развязкам, социально важным объектам Артемовска», — рассказал он ТАСС.

По его словам, они наносят удары по жилым кварталам «всеми доступными средствами», несмотря на то, что в городе нет российских военных, а в подвальных помещениях находятся мирные жители.

Накануне Марочко рассказал, что командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) перебросило в район города порядка 800 мобилизованных солдат, большинство из которых не имеют военной подготовки.

Ранее, 16 декабря, в Сеть попали кадры с украинскими боевики, расправившимися с местными жителями в Артемовске из-за их отказа покидать дома.

До этого, 13 декабря, Марочко рассказал, что боевики ВСУ саботируют приказы своего командования о переходе в контрнаступление в районе Артемовска.

Специальная операция России по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru